Расписание Богослужений на 2017 год

в Михайло-Архангельском храме с. Нехорошево

15.04.2017 г. – 15:00 Освящение куличей, Пасох и яиц.

06.05.2017 г. – 12:30 Молебен вмч. Георгию

27.05.2017 г. – 12:30 Панихида

10.06.2017 г. – 12:30 Молебен Святой Троице

17.06.2017 г. – 12:30 Панихида

08.07.2017 г. – 12:30 Молебен свв. блгв. кн. Петру и кн. Февронии

26.08.2017 г. – 12:30 Молебен на учение отроков

16.09.2017 г. - 12:30 Панихида

07.10.2017г.– 12:30 Молебен прп. Сергию Радонежскому

О Храме

История церкви Михаила Архангела документально прослеживается с 1617 года. Согласно писцовой книге того времени, цитируемой В. И Г. Холмогоровыми, построенная «клецки» деревянная церковь Архангела Михаила стояла на прибрежном погосте, числившемся в Окологородном стане Серпуховского уезда в селе Нехорошево.
В 1691 году на месте прежней деревянной церкви, разобранной и перенесенной в село Шатово Серпуховского уезда, «тщанием прихожан» был возведен каменный храм во имя Святого Архистратига Михаила с каменной же колокольней. Общая композиция, традиционна для зодчества XVII века , сочетается с декоративными формами Московского барокко. Надо полагать, что это самая древнейшая каменная церковь в Серпуховском уезде, дошедшая до нас.
В 1826 году её причт состоял из священника Ф.Я.Комарова, диакона А.П.Троицкого, дьячка Ф.Г.Боголепова и пономаря И.Федорова. Церковь, как отмечалось, имела один престол – во имя Архистратига Михаила. В середине XIX столетия церковные стены внутри были расписаны «иконописным письмом». К этому времени в храме был устроен теплый придел во имя Николая Чудотворца.
Следующий строительный период в истории храма, значительно изменивший облик, относится к 1860-м годам и связан с инициативой владельца села Нехорошева князя Н.С.Вяземского, проживавшего неподалеку в своем поместье ( в сельце Лисенки) и являвшегося прихожанином Михайло-Архангельской церкви. В ноябре 1860 года князь Н.С.Вяземский подал прошение на имя митрополита Московского и Коломенского Филарета, в котором изложил просьбу о переустройстве церковного здания в целях «увеличения существующей трапезы» за счет пристройки двух каменных приделов, с правой стороны во имя Святителя и Чудотворца , с левой – во имя Св.великомученицы Екатерины. В 1864 году, согласно информации клировой ведомости, строительные работы были закончены, два новых придела возведены и освящены.
В августе 1901 года в Строительное отделение Московского губернского правления из Московской Духовной Консистории поступил на утверждение «Проект на пристройку к храму Св.Архистратига Михаила в селе Нехорошем Серпуховского уезда».Проект был выполнен архитектором В.Ф.Жигардловичем и предполагал осуществление « пристроек для увеличения боковых алтарей при существующей церкви». С воплощением данного проекта церковное здание приобрело, в целом, сохранившиеся до настоящего времени габариты и внешний облик.
В советский период церковное здание ветшало, разрушалось и разграблялось. Сейчас трудно поверить, что 100 с небольшим лет тому назад Нехорошево было одним из ведущих культурно-просветительских центров Московской епархии, известным не только в России, но и далеко за её пределами.
скачать софт

Патриарх